Entreprises de logistique au Royaume-Uni
La carte ouverte compte 24 408 entreprises de logistique en activité sur les 135 comtés du Royaume-Uni (Overture, août 2026). 22 718 publient un site web et 23 029 un numéro de téléphone. Joignable signifie qu’un établissement a publié au moins un moyen de contact. Les décomptes sont par métier ; un établissement qui exerce deux métiers figure dans les deux.
Entreprises de logistique, comté par comté
| Où | Sur la carte | Site web | Téléphone | Page sociale | |
|---|---|---|---|---|---|
| Hampshire | 858 | 95% | 94% | 33% | 15% |
| Essex | 856 | 95% | 95% | 31% | 13% |
| Kent | 852 | 91% | 93% | 37% | 11% |
| Surrey | 663 | 95% | 93% | 32% | 11% |
| Lancashire | 653 | 93% | 92% | 37% | 11% |
| Suffolk | 626 | 94% | 96% | 41% | 18% |
| Derbyshire | 592 | 92% | 94% | 35% | 12% |
| Norfolk | 562 | 94% | 94% | 34% | 10% |
| Staffordshire | 538 | 92% | 93% | 37% | 14% |
| Hertfordshire | 531 | 94% | 93% | 34% | 13% |
| Devon | 491 | 93% | 96% | 33% | 10% |
| Lincolnshire | 461 | 90% | 96% | 33% | 11% |
| West Sussex | 449 | 96% | 96% | 29% | 12% |
| Leicestershire | 439 | 93% | 92% | 40% | 14% |
| Nottinghamshire | 439 | 94% | 94% | 34% | 11% |
| North Yorkshire | 404 | 92% | 96% | 33% | 9% |
| Warwickshire | 397 | 92% | 92% | 40% | 13% |
| Oxfordshire | 391 | 93% | 95% | 25% | 9% |
| Gloucestershire | 381 | 94% | 92% | 31% | 11% |
| Somerset | 374 | 93% | 95% | 33% | 11% |
| Cornwall | 369 | 92% | 95% | 35% | 12% |
| Cambridgeshire | 361 | 94% | 97% | 39% | 14% |
| Worcestershire | 325 | 91% | 93% | 36% | 18% |
| County Durham | 288 | 93% | 95% | 36% | 15% |
| Glasgow City | 288 | 94% | 95% | 33% | 13% |
| West Northamptonshire | 280 | 91% | 95% | 41% | 18% |
| City of Bristol | 272 | 93% | 88% | 35% | 11% |
| Wiltshire | 271 | 94% | 93% | 29% | 11% |
| Buckinghamshire | 270 | 96% | 95% | 31% | 14% |
| Thurrock | 241 | 90% | 91% | 50% | 20% |
| East Sussex | 238 | 94% | 97% | 27% | 10% |
| Highland | 237 | 89% | 95% | 30% | 9% |
| East Riding of Yorkshire | 219 | 94% | 97% | 38% | 17% |
| Shropshire | 218 | 93% | 96% | 30% | 8% |
| Dorset | 217 | 96% | 94% | 26% | 8% |
| City of Edinburgh | 205 | 91% | 91% | 40% | 12% |
| North Lanarkshire | 202 | 90% | 92% | 42% | 13% |
| North Northamptonshire | 198 | 88% | 93% | 45% | 19% |
| Fife | 184 | 92% | 95% | 25% | 9% |
| Cheshire East | 183 | 95% | 92% | 40% | 16% |
| City of Milton Keynes | 182 | 93% | 93% | 35% | 15% |
| Cheshire West and Chester | 179 | 92% | 96% | 37% | 11% |
| Bournemouth, Christchurch and Poole | 177 | 97% | 94% | 33% | 11% |
| Slough | 176 | 97% | 94% | 47% | 20% |
| Northumberland | 168 | 92% | 93% | 29% | 9% |
| South Gloucestershire | 168 | 91% | 90% | 35% | 11% |
| Kingston upon Hull | 164 | 92% | 95% | 44% | 10% |
| Central Bedfordshire | 158 | 89% | 95% | 41% | 16% |
| Aberdeenshire | 152 | 92% | 97% | 35% | 13% |
| City of Leicester | 152 | 91% | 96% | 32% | 12% |
| Aberdeen City | 150 | 96% | 93% | 35% | 12% |
| Cardiff | 150 | 97% | 91% | 33% | 7% |
| Stoke-on-Trent | 144 | 94% | 94% | 35% | 11% |
| South Lanarkshire | 143 | 96% | 97% | 35% | 14% |
| City of Nottingham | 141 | 94% | 95% | 37% | 12% |
| Herefordshire | 141 | 93% | 96% | 27% | 9% |
| Rhondda Cynon Taf | 136 | 96% | 93% | 29% | 10% |
| Powys | 133 | 86% | 98% | 27% | 11% |
| North Somerset | 126 | 94% | 95% | 35% | 14% |
| Carmarthenshire | 124 | 91% | 98% | 29% | 9% |
| North Lincolnshire | 121 | 90% | 95% | 47% | 14% |
| Medway | 120 | 93% | 95% | 38% | 13% |
| Dumfries and Galloway | 118 | 92% | 98% | 30% | 11% |
| City of Peterborough | 115 | 92% | 94% | 38% | 9% |
| Swindon | 115 | 91% | 90% | 25% | 10% |
| Flintshire | 111 | 93% | 98% | 23% | 6% |
| Warrington | 110 | 90% | 87% | 50% | 15% |
| North East Lincolnshire | 109 | 93% | 100% | 40% | 11% |
| Plymouth | 108 | 95% | 94% | 23% | 7% |
| Portsmouth | 108 | 95% | 94% | 36% | 13% |
| Argyll and Bute | 106 | 86% | 97% | 28% | 13% |
| Gwynedd | 106 | 92% | 96% | 29% | 9% |
| Renfrewshire | 105 | 90% | 93% | 37% | 14% |
| Brighton and Hove | 104 | 94% | 93% | 27% | 7% |
| Telford and Wrekin | 101 | 90% | 95% | 35% | 13% |
| West Lothian | 95 | 92% | 97% | 48% | 14% |
| Swansea | 93 | 92% | 95% | 30% | 9% |
| Luton | 91 | 96% | 92% | 42% | 21% |
| Reading | 90 | 92% | 97% | 32% | 12% |
| Windsor and Maidenhead | 89 | 98% | 99% | 25% | 11% |
| Pembrokeshire | 88 | 92% | 97% | 26% | 10% |
| Perth and Kinross | 88 | 92% | 93% | 33% | 11% |
| York | 88 | 98% | 95% | 23% | 5% |
| Caerphilly | 86 | 94% | 95% | 24% | 9% |
| Wokingham | 86 | 95% | 97% | 27% | 12% |
| West Berkshire | 84 | 95% | 98% | 36% | 13% |
| Scottish Borders | 83 | 94% | 99% | 29% | 5% |
| Stockton-on-Tees | 83 | 92% | 95% | 39% | 11% |
| Newport | 80 | 88% | 90% | 48% | 15% |
| Wrexham | 80 | 91% | 93% | 34% | 11% |
| Blackburn with Darwen | 79 | 94% | 94% | 46% | 23% |
| Falkirk | 77 | 95% | 94% | 42% | 16% |
| Halton | 77 | 90% | 94% | 49% | 14% |
| Conwy | 76 | 93% | 93% | 26% | 4% |
| Bridgend | 75 | 95% | 93% | 27% | 11% |
| Bedford | 74 | 93% | 91% | 39% | 11% |
| Isle of Wight | 74 | 91% | 91% | 32% | 11% |
| City of London | 73 | 96% | 97% | 47% | 23% |
| Bath and North East Somerset | 71 | 99% | 89% | 30% | 13% |
| Southend-on-Sea | 69 | 91% | 100% | 26% | 6% |
| Denbighshire | 68 | 97% | 97% | 19% | 7% |
| Ceredigion | 65 | 92% | 98% | 22% | 5% |
| Angus | 64 | 92% | 91% | 31% | 11% |
| North Ayrshire | 63 | 90% | 97% | 33% | 13% |
| Redcar and Cleveland | 62 | 90% | 94% | 37% | 11% |
| East Ayrshire | 60 | 93% | 95% | 35% | 12% |
| Middlesbrough | 60 | 88% | 95% | 37% | 10% |
| Neath Port Talbot | 60 | 98% | 97% | 32% | 8% |
| Dundee City | 59 | 95% | 90% | 32% | 10% |
| South Ayrshire | 59 | 86% | 95% | 41% | 7% |
| Moray | 56 | 95% | 93% | 23% | 4% |
| Stirling | 56 | 95% | 93% | 21% | 11% |
| Vale of Glamorgan | 54 | 96% | 98% | 31% | 7% |
| Monmouthshire | 53 | 92% | 94% | 28% | 6% |
| Torbay | 52 | 92% | 92% | 29% | 13% |
| Blackpool | 51 | 94% | 94% | 27% | 4% |
| Darlington | 51 | 96% | 92% | 31% | 12% |
| Na h-Eileanan Siar | 49 | 88% | 100% | 18% | 10% |
| Hartlepool | 47 | 91% | 96% | 38% | 17% |
| East Lothian | 46 | 100% | 96% | 24% | 0% |
| Isle of Anglesey | 46 | 93% | 98% | 24% | 9% |
| Torfaen | 45 | 93% | 93% | 44% | 18% |
| Shetland Islands | 43 | 98% | 100% | 14% | 5% |
| Bracknell Forest | 41 | 95% | 93% | 29% | 5% |
| Orkney Islands | 40 | 95% | 100% | 18% | 5% |
| Blaenau Gwent | 36 | 94% | 92% | 36% | 11% |
| Midlothian | 33 | 100% | 100% | 21% | 6% |
| East Dunbartonshire | 31 | 90% | 100% | 16% | 3% |
| Merthyr Tydfil | 30 | 90% | 90% | 37% | 7% |
| Inverclyde | 29 | 97% | 100% | 28% | 7% |
| West Dunbartonshire | 29 | 97% | 93% | 28% | 10% |
| Clackmannanshire | 23 | 96% | 100% | 43% | 13% |
| Rutland | 23 | 74% | 96% | 48% | 17% |
| East Renfrewshire | 21 | 100% | 90% | 29% | 0% |
| Isles of Scilly | 10 | 90% | 100% | 50% | 20% |
Source : Overture Places, version août 2026. Les établissements qu’Overture signale comme fermés ne sont pas comptés.
Obtenez la liste, pas seulement le chiffre
VEII trouve les entreprises de logistique au Royaume-Uni sur la même carte, lit leurs sites pour remonter jusqu’aux personnes, vérifie les adresses qu’il trouve et surveille le marché pour vous signaler ce qui change. Gratuit pour commencer.
Trouvez-les avec VEIITous les marchés
Entreprises d’informatique et de logicielsCafés et barsRestaurantsCoiffeursInstituts de beautéQuincailleriesCliniquesGarages automobilesHôtelsSupermarchésEntreprises de bâtimentMenuiseriesAgences immobilièresPubsMagasins d’électroniqueMagasins de vêtementsÉcolesChambres d’hôtesSalles de sportFast-foodsMagasins de meublesComplexes sportifsAgencesEntreprises industrielles