Magasins de vêtements au Royaume-Uni
La carte ouverte compte 41 438 magasins de vêtements en activité sur les 135 comtés du Royaume-Uni (Overture, août 2026). 34 871 publient un site web et 38 158 un numéro de téléphone. Joignable signifie qu’un établissement a publié au moins un moyen de contact. Les décomptes sont par métier ; un établissement qui exerce deux métiers figure dans les deux.
Magasins de vêtements, comté par comté
| Où | Sur la carte | Site web | Téléphone | Page sociale | |
|---|---|---|---|---|---|
| Kent | 1 505 | 86% | 91% | 62% | 32% |
| Essex | 1 363 | 85% | 93% | 61% | 31% |
| Hampshire | 1 231 | 84% | 93% | 60% | 32% |
| Lancashire | 1 156 | 78% | 93% | 70% | 39% |
| Hertfordshire | 1 033 | 89% | 94% | 59% | 29% |
| Surrey | 1 024 | 89% | 94% | 60% | 31% |
| Derbyshire | 974 | 83% | 91% | 62% | 32% |
| Devon | 916 | 85% | 92% | 63% | 35% |
| Norfolk | 828 | 85% | 92% | 63% | 36% |
| Glasgow City | 811 | 86% | 92% | 69% | 32% |
| Cornwall | 805 | 86% | 92% | 67% | 39% |
| West Sussex | 791 | 88% | 91% | 60% | 31% |
| Oxfordshire | 782 | 89% | 92% | 59% | 26% |
| Staffordshire | 781 | 82% | 90% | 59% | 31% |
| North Yorkshire | 776 | 81% | 93% | 66% | 38% |
| City of Edinburgh | 726 | 88% | 91% | 64% | 32% |
| Lincolnshire | 718 | 81% | 93% | 62% | 35% |
| Suffolk | 704 | 85% | 93% | 64% | 37% |
| Gloucestershire | 683 | 89% | 90% | 58% | 31% |
| Somerset | 640 | 86% | 91% | 57% | 30% |
| Warwickshire | 636 | 83% | 94% | 61% | 31% |
| Nottinghamshire | 618 | 81% | 93% | 59% | 33% |
| Leicestershire | 610 | 84% | 92% | 60% | 35% |
| Worcestershire | 584 | 86% | 93% | 61% | 33% |
| City of Leicester | 533 | 82% | 93% | 63% | 32% |
| Cambridgeshire | 530 | 88% | 91% | 60% | 30% |
| Brighton and Hove | 513 | 87% | 92% | 67% | 38% |
| Buckinghamshire | 506 | 88% | 92% | 59% | 30% |
| Cheshire West and Chester | 496 | 86% | 91% | 63% | 30% |
| East Sussex | 495 | 82% | 93% | 61% | 35% |
| City of Bristol | 460 | 87% | 94% | 64% | 35% |
| Cheshire East | 436 | 86% | 91% | 62% | 36% |
| Wiltshire | 399 | 86% | 90% | 63% | 34% |
| County Durham | 395 | 78% | 93% | 67% | 29% |
| Bournemouth, Christchurch and Poole | 394 | 85% | 91% | 63% | 32% |
| Dorset | 386 | 81% | 92% | 65% | 38% |
| Cardiff | 378 | 84% | 92% | 62% | 26% |
| City of Nottingham | 362 | 87% | 92% | 60% | 28% |
| Shropshire | 361 | 80% | 94% | 70% | 38% |
| West Northamptonshire | 343 | 86% | 95% | 64% | 36% |
| York | 329 | 93% | 95% | 62% | 26% |
| North Northamptonshire | 303 | 86% | 91% | 63% | 30% |
| City of Milton Keynes | 300 | 90% | 93% | 59% | 28% |
| City of London | 288 | 90% | 90% | 69% | 39% |
| East Riding of Yorkshire | 288 | 81% | 92% | 69% | 35% |
| Northumberland | 284 | 79% | 92% | 62% | 34% |
| Bath and North East Somerset | 262 | 89% | 95% | 59% | 24% |
| Portsmouth | 254 | 89% | 94% | 69% | 29% |
| Fife | 248 | 76% | 93% | 68% | 35% |
| Highland | 243 | 79% | 91% | 65% | 35% |
| Swansea | 242 | 83% | 92% | 61% | 32% |
| Kingston upon Hull | 240 | 81% | 91% | 63% | 30% |
| Plymouth | 232 | 81% | 92% | 64% | 34% |
| Aberdeen City | 231 | 84% | 88% | 58% | 29% |
| Stoke-on-Trent | 217 | 79% | 88% | 68% | 32% |
| South Lanarkshire | 211 | 80% | 93% | 66% | 37% |
| Swindon | 205 | 88% | 93% | 60% | 22% |
| North Lanarkshire | 203 | 80% | 90% | 65% | 33% |
| South Gloucestershire | 203 | 90% | 87% | 60% | 22% |
| Central Bedfordshire | 199 | 84% | 94% | 60% | 34% |
| City of Peterborough | 198 | 83% | 91% | 59% | 24% |
| Aberdeenshire | 196 | 72% | 90% | 72% | 52% |
| Blackpool | 196 | 74% | 91% | 66% | 30% |
| Herefordshire | 195 | 91% | 94% | 64% | 41% |
| Luton | 195 | 84% | 96% | 63% | 31% |
| Carmarthenshire | 190 | 87% | 91% | 62% | 33% |
| Southend-on-Sea | 187 | 81% | 95% | 60% | 33% |
| Warrington | 180 | 84% | 93% | 61% | 32% |
| Windsor and Maidenhead | 179 | 88% | 95% | 57% | 28% |
| Blackburn with Darwen | 178 | 72% | 92% | 70% | 38% |
| West Lothian | 178 | 85% | 87% | 65% | 28% |
| Medway | 175 | 81% | 94% | 55% | 30% |
| Thurrock | 175 | 90% | 89% | 58% | 18% |
| Perth and Kinross | 174 | 80% | 94% | 68% | 42% |
| Dundee City | 169 | 83% | 92% | 66% | 35% |
| Isle of Wight | 164 | 87% | 91% | 60% | 33% |
| North Somerset | 164 | 84% | 93% | 54% | 30% |
| Rhondda Cynon Taf | 162 | 78% | 92% | 66% | 27% |
| Torbay | 160 | 80% | 89% | 59% | 29% |
| Reading | 159 | 86% | 94% | 60% | 24% |
| Pembrokeshire | 152 | 84% | 91% | 66% | 41% |
| Renfrewshire | 151 | 83% | 91% | 61% | 33% |
| Gwynedd | 150 | 75% | 89% | 75% | 43% |
| Stockton-on-Tees | 144 | 83% | 87% | 61% | 29% |
| Middlesbrough | 142 | 84% | 92% | 67% | 30% |
| North East Lincolnshire | 142 | 73% | 93% | 66% | 35% |
| Dumfries and Galloway | 141 | 78% | 90% | 60% | 32% |
| Scottish Borders | 141 | 80% | 94% | 67% | 40% |
| Conwy | 139 | 82% | 92% | 60% | 32% |
| North Lincolnshire | 139 | 77% | 89% | 64% | 45% |
| Bedford | 138 | 83% | 93% | 59% | 34% |
| Bridgend | 136 | 89% | 93% | 57% | 19% |
| West Berkshire | 136 | 90% | 93% | 60% | 28% |
| Powys | 128 | 80% | 95% | 76% | 51% |
| Falkirk | 126 | 80% | 94% | 69% | 37% |
| South Ayrshire | 126 | 75% | 90% | 67% | 25% |
| Stirling | 126 | 85% | 93% | 71% | 40% |
| Newport | 125 | 85% | 94% | 58% | 27% |
| Telford and Wrekin | 120 | 85% | 93% | 53% | 27% |
| Vale of Glamorgan | 118 | 85% | 89% | 64% | 36% |
| North Ayrshire | 111 | 65% | 93% | 77% | 43% |
| Bracknell Forest | 106 | 85% | 90% | 57% | 24% |
| Caerphilly | 106 | 87% | 92% | 66% | 34% |
| Flintshire | 104 | 87% | 90% | 66% | 38% |
| Monmouthshire | 103 | 84% | 90% | 50% | 28% |
| Slough | 101 | 83% | 97% | 64% | 28% |
| Ceredigion | 100 | 77% | 89% | 72% | 36% |
| Darlington | 99 | 86% | 94% | 68% | 32% |
| Argyll and Bute | 97 | 73% | 90% | 74% | 52% |
| Denbighshire | 95 | 80% | 91% | 72% | 37% |
| Wrexham | 94 | 84% | 97% | 62% | 38% |
| Halton | 92 | 80% | 89% | 66% | 32% |
| Neath Port Talbot | 88 | 77% | 92% | 61% | 31% |
| Wokingham | 88 | 88% | 92% | 57% | 31% |
| East Ayrshire | 84 | 79% | 95% | 73% | 42% |
| Angus | 83 | 66% | 90% | 64% | 42% |
| Redcar and Cleveland | 80 | 68% | 90% | 73% | 38% |
| Hartlepool | 74 | 81% | 97% | 65% | 28% |
| Moray | 72 | 79% | 97% | 79% | 56% |
| Torfaen | 72 | 79% | 86% | 65% | 28% |
| West Dunbartonshire | 66 | 80% | 89% | 62% | 23% |
| East Renfrewshire | 56 | 77% | 91% | 70% | 50% |
| Rutland | 55 | 85% | 89% | 47% | 31% |
| Inverclyde | 54 | 81% | 93% | 70% | 39% |
| Merthyr Tydfil | 54 | 80% | 87% | 65% | 19% |
| East Lothian | 49 | 82% | 92% | 69% | 51% |
| Blaenau Gwent | 48 | 85% | 94% | 63% | 13% |
| Isle of Anglesey | 48 | 81% | 94% | 79% | 52% |
| Clackmannanshire | 41 | 88% | 90% | 63% | 24% |
| East Dunbartonshire | 41 | 83% | 95% | 71% | 41% |
| Midlothian | 41 | 85% | 88% | 61% | 29% |
| Na h-Eileanan Siar | 29 | 59% | 83% | 72% | 41% |
| Shetland Islands | 24 | 71% | 92% | 71% | 63% |
| Orkney Islands | 20 | 90% | 90% | 75% | 50% |
| Isles of Scilly | 5 | 80% | 100% | 40% | 20% |
Source : Overture Places, version août 2026. Les établissements qu’Overture signale comme fermés ne sont pas comptés.
Obtenez la liste, pas seulement le chiffre
VEII trouve les magasins de vêtements au Royaume-Uni sur la même carte, lit leurs sites pour remonter jusqu’aux personnes, vérifie les adresses qu’il trouve et surveille le marché pour vous signaler ce qui change. Gratuit pour commencer.
Trouvez-les avec VEIITous les marchés
Entreprises d’informatique et de logicielsCafés et barsRestaurantsCoiffeursInstituts de beautéQuincailleriesCliniquesGarages automobilesHôtelsSupermarchésEntreprises de bâtimentMenuiseriesAgences immobilièresPubsMagasins d’électroniqueÉcolesChambres d’hôtesSalles de sportFast-foodsMagasins de meublesComplexes sportifsEntreprises de logistiqueAgencesEntreprises industrielles