Entreprises de bâtiment au Royaume-Uni
La carte ouverte compte 52 023 entreprises de bâtiment en activité sur les 135 comtés du Royaume-Uni (Overture, août 2026). 45 498 publient un site web et 51 526 un numéro de téléphone. Joignable signifie qu’un établissement a publié au moins un moyen de contact. Les décomptes sont par métier ; un établissement qui exerce deux métiers figure dans les deux.
Entreprises de bâtiment, comté par comté
| Où | Sur la carte | Site web | Téléphone | Page sociale | |
|---|---|---|---|---|---|
| Essex | 2 329 | 89% | 100% | 67% | 53% |
| Kent | 2 183 | 89% | 99% | 64% | 51% |
| Hampshire | 2 037 | 90% | 99% | 68% | 55% |
| Surrey | 1 722 | 91% | 99% | 62% | 51% |
| Hertfordshire | 1 657 | 90% | 99% | 61% | 48% |
| Lancashire | 1 557 | 84% | 99% | 70% | 55% |
| Derbyshire | 1 228 | 86% | 100% | 66% | 49% |
| West Sussex | 1 204 | 90% | 100% | 67% | 55% |
| Norfolk | 1 139 | 87% | 99% | 70% | 57% |
| Devon | 1 097 | 88% | 99% | 68% | 55% |
| Staffordshire | 1 024 | 89% | 99% | 67% | 50% |
| Nottinghamshire | 957 | 88% | 99% | 68% | 55% |
| Suffolk | 951 | 87% | 99% | 64% | 51% |
| Lincolnshire | 906 | 83% | 99% | 72% | 58% |
| Gloucestershire | 867 | 90% | 99% | 66% | 55% |
| Oxfordshire | 860 | 90% | 99% | 63% | 51% |
| Leicestershire | 858 | 86% | 98% | 65% | 52% |
| Cambridgeshire | 832 | 88% | 99% | 67% | 54% |
| Worcestershire | 810 | 90% | 100% | 67% | 56% |
| Somerset | 804 | 89% | 99% | 66% | 51% |
| North Yorkshire | 797 | 88% | 99% | 71% | 59% |
| East Sussex | 784 | 87% | 99% | 68% | 55% |
| Cornwall | 761 | 84% | 100% | 76% | 63% |
| Buckinghamshire | 753 | 90% | 99% | 61% | 52% |
| Warwickshire | 685 | 89% | 99% | 64% | 50% |
| Wiltshire | 601 | 88% | 99% | 68% | 55% |
| Bournemouth, Christchurch and Poole | 575 | 90% | 100% | 71% | 59% |
| Dorset | 546 | 88% | 99% | 68% | 56% |
| Glasgow City | 545 | 87% | 97% | 75% | 58% |
| West Northamptonshire | 542 | 88% | 99% | 65% | 52% |
| Cheshire East | 538 | 87% | 99% | 65% | 51% |
| County Durham | 506 | 83% | 98% | 71% | 51% |
| City of Edinburgh | 464 | 91% | 98% | 70% | 53% |
| City of Bristol | 440 | 90% | 99% | 73% | 60% |
| Central Bedfordshire | 435 | 90% | 100% | 64% | 52% |
| Shropshire | 423 | 88% | 100% | 70% | 57% |
| North Northamptonshire | 401 | 87% | 99% | 68% | 56% |
| Fife | 400 | 83% | 98% | 78% | 60% |
| Cheshire West and Chester | 394 | 90% | 99% | 68% | 52% |
| East Riding of Yorkshire | 384 | 85% | 99% | 70% | 56% |
| South Gloucestershire | 362 | 88% | 98% | 67% | 54% |
| Cardiff | 360 | 88% | 99% | 61% | 48% |
| Medway | 322 | 91% | 100% | 68% | 53% |
| Northumberland | 320 | 82% | 98% | 66% | 53% |
| City of Milton Keynes | 316 | 90% | 97% | 64% | 49% |
| South Lanarkshire | 314 | 89% | 99% | 74% | 61% |
| Brighton and Hove | 311 | 87% | 99% | 63% | 50% |
| North Lanarkshire | 309 | 85% | 98% | 76% | 58% |
| Plymouth | 308 | 89% | 98% | 73% | 57% |
| North Somerset | 302 | 90% | 100% | 68% | 52% |
| Warrington | 294 | 87% | 99% | 67% | 49% |
| Kingston upon Hull | 278 | 85% | 100% | 76% | 63% |
| Aberdeenshire | 274 | 79% | 99% | 81% | 63% |
| Highland | 264 | 81% | 98% | 76% | 61% |
| Stoke-on-Trent | 260 | 85% | 98% | 73% | 58% |
| City of Nottingham | 250 | 88% | 99% | 66% | 50% |
| Herefordshire | 250 | 86% | 99% | 70% | 56% |
| West Berkshire | 248 | 91% | 99% | 65% | 50% |
| Portsmouth | 245 | 86% | 99% | 71% | 53% |
| York | 245 | 84% | 100% | 75% | 61% |
| Swindon | 241 | 87% | 99% | 59% | 50% |
| Bath and North East Somerset | 235 | 92% | 99% | 62% | 49% |
| Thurrock | 232 | 92% | 99% | 71% | 53% |
| Wokingham | 232 | 88% | 99% | 57% | 44% |
| City of Leicester | 226 | 88% | 98% | 68% | 46% |
| Bedford | 213 | 90% | 98% | 64% | 50% |
| City of Peterborough | 212 | 90% | 98% | 67% | 52% |
| Swansea | 212 | 84% | 98% | 84% | 65% |
| West Lothian | 209 | 90% | 100% | 69% | 55% |
| Renfrewshire | 208 | 86% | 98% | 74% | 56% |
| Stockton-on-Tees | 205 | 85% | 100% | 73% | 54% |
| Perth and Kinross | 203 | 83% | 100% | 78% | 63% |
| Torbay | 203 | 88% | 99% | 69% | 57% |
| Luton | 202 | 90% | 100% | 60% | 44% |
| Telford and Wrekin | 202 | 91% | 99% | 64% | 51% |
| Aberdeen City | 201 | 86% | 97% | 74% | 57% |
| Southend-on-Sea | 200 | 84% | 100% | 66% | 51% |
| Rhondda Cynon Taf | 195 | 86% | 99% | 69% | 52% |
| Carmarthenshire | 193 | 85% | 98% | 77% | 56% |
| Reading | 191 | 90% | 99% | 64% | 49% |
| Flintshire | 186 | 88% | 99% | 73% | 59% |
| Windsor and Maidenhead | 176 | 90% | 99% | 65% | 53% |
| Caerphilly | 174 | 82% | 100% | 76% | 63% |
| Isle of Wight | 172 | 90% | 100% | 77% | 60% |
| North East Lincolnshire | 165 | 84% | 99% | 75% | 58% |
| Blackpool | 162 | 79% | 100% | 74% | 52% |
| North Lincolnshire | 160 | 78% | 99% | 78% | 63% |
| Newport | 156 | 85% | 98% | 66% | 50% |
| Slough | 154 | 88% | 98% | 70% | 44% |
| Bridgend | 151 | 81% | 99% | 77% | 63% |
| Blackburn with Darwen | 144 | 81% | 100% | 75% | 49% |
| East Lothian | 142 | 83% | 99% | 71% | 58% |
| Darlington | 141 | 85% | 100% | 67% | 52% |
| Falkirk | 141 | 84% | 99% | 80% | 58% |
| Bracknell Forest | 140 | 89% | 99% | 64% | 53% |
| Pembrokeshire | 139 | 83% | 99% | 81% | 64% |
| Vale of Glamorgan | 137 | 90% | 97% | 66% | 56% |
| Dundee City | 136 | 88% | 98% | 79% | 64% |
| Powys | 133 | 89% | 98% | 71% | 59% |
| Scottish Borders | 133 | 77% | 99% | 73% | 59% |
| Conwy | 129 | 86% | 100% | 81% | 68% |
| Gwynedd | 125 | 76% | 99% | 78% | 66% |
| Wrexham | 125 | 86% | 100% | 66% | 53% |
| Neath Port Talbot | 123 | 89% | 100% | 77% | 57% |
| Middlesbrough | 121 | 86% | 99% | 67% | 50% |
| Midlothian | 120 | 89% | 100% | 59% | 50% |
| Angus | 119 | 72% | 100% | 80% | 61% |
| Redcar and Cleveland | 118 | 86% | 100% | 70% | 53% |
| Stirling | 118 | 84% | 97% | 75% | 58% |
| East Ayrshire | 114 | 78% | 98% | 75% | 59% |
| Halton | 114 | 89% | 97% | 61% | 44% |
| City of London | 111 | 86% | 97% | 84% | 61% |
| Dumfries and Galloway | 111 | 72% | 98% | 83% | 62% |
| North Ayrshire | 110 | 78% | 99% | 80% | 65% |
| Moray | 105 | 82% | 97% | 84% | 64% |
| South Ayrshire | 100 | 81% | 99% | 83% | 65% |
| Denbighshire | 95 | 82% | 100% | 78% | 66% |
| Torfaen | 95 | 81% | 100% | 71% | 57% |
| East Dunbartonshire | 93 | 86% | 98% | 74% | 67% |
| Monmouthshire | 92 | 85% | 97% | 59% | 49% |
| Hartlepool | 87 | 82% | 98% | 77% | 55% |
| Isle of Anglesey | 72 | 72% | 100% | 82% | 61% |
| East Renfrewshire | 65 | 80% | 100% | 77% | 63% |
| Ceredigion | 63 | 81% | 100% | 81% | 70% |
| Argyll and Bute | 61 | 75% | 100% | 74% | 57% |
| West Dunbartonshire | 60 | 78% | 98% | 77% | 58% |
| Blaenau Gwent | 56 | 80% | 98% | 80% | 55% |
| Rutland | 54 | 85% | 98% | 69% | 50% |
| Inverclyde | 42 | 74% | 98% | 90% | 74% |
| Merthyr Tydfil | 41 | 78% | 100% | 76% | 54% |
| Clackmannanshire | 40 | 73% | 100% | 73% | 57% |
| Orkney Islands | 20 | 75% | 95% | 85% | 85% |
| Na h-Eileanan Siar | 19 | 89% | 100% | 79% | 74% |
| Shetland Islands | 18 | 72% | 100% | 78% | 67% |
| Isles of Scilly | 2 | 50% | 100% | 50% | 50% |
Source : Overture Places, version août 2026. Les établissements qu’Overture signale comme fermés ne sont pas comptés.
Obtenez la liste, pas seulement le chiffre
VEII trouve les entreprises de bâtiment au Royaume-Uni sur la même carte, lit leurs sites pour remonter jusqu’aux personnes, vérifie les adresses qu’il trouve et surveille le marché pour vous signaler ce qui change. Gratuit pour commencer.
Trouvez-les avec VEIITous les marchés
Entreprises d’informatique et de logicielsCafés et barsRestaurantsCoiffeursInstituts de beautéQuincailleriesCliniquesGarages automobilesHôtelsSupermarchésMenuiseriesAgences immobilièresPubsMagasins d’électroniqueMagasins de vêtementsÉcolesChambres d’hôtesSalles de sportFast-foodsMagasins de meublesComplexes sportifsEntreprises de logistiqueAgencesEntreprises industrielles