Instituts de beauté au Royaume-Uni
La carte ouverte compte 89 881 instituts de beauté en activité sur les 135 comtés du Royaume-Uni (Overture, août 2026). 54 417 publient un site web et 83 619 un numéro de téléphone. Joignable signifie qu’un établissement a publié au moins un moyen de contact. Les décomptes sont par métier ; un établissement qui exerce deux métiers figure dans les deux.
Instituts de beauté, comté par comté
| Où | Sur la carte | Site web | Téléphone | Page sociale | |
|---|---|---|---|---|---|
| Hampshire | 3 063 | 69% | 94% | 95% | 62% |
| Essex | 3 051 | 67% | 95% | 97% | 61% |
| Lancashire | 2 989 | 53% | 92% | 98% | 52% |
| Kent | 2 851 | 65% | 94% | 96% | 59% |
| Derbyshire | 2 279 | 58% | 93% | 97% | 56% |
| Hertfordshire | 2 220 | 71% | 96% | 95% | 61% |
| Staffordshire | 2 000 | 55% | 92% | 98% | 57% |
| Surrey | 1 977 | 77% | 97% | 95% | 61% |
| Norfolk | 1 885 | 60% | 94% | 98% | 58% |
| Nottinghamshire | 1 785 | 57% | 94% | 97% | 54% |
| Glasgow City | 1 737 | 60% | 91% | 97% | 52% |
| Lincolnshire | 1 732 | 52% | 93% | 98% | 54% |
| West Sussex | 1 731 | 71% | 95% | 96% | 64% |
| Devon | 1 530 | 65% | 94% | 96% | 62% |
| Suffolk | 1 476 | 63% | 95% | 98% | 63% |
| North Yorkshire | 1 382 | 59% | 94% | 98% | 58% |
| Warwickshire | 1 337 | 65% | 93% | 95% | 58% |
| Leicestershire | 1 329 | 61% | 94% | 97% | 58% |
| Worcestershire | 1 323 | 62% | 94% | 98% | 61% |
| Gloucestershire | 1 209 | 67% | 94% | 97% | 61% |
| Cambridgeshire | 1 176 | 65% | 95% | 97% | 63% |
| Cornwall | 1 173 | 61% | 93% | 97% | 62% |
| City of Edinburgh | 1 158 | 70% | 94% | 95% | 59% |
| Somerset | 1 129 | 63% | 94% | 98% | 62% |
| Bournemouth, Christchurch and Poole | 1 113 | 68% | 94% | 96% | 62% |
| Oxfordshire | 1 103 | 74% | 96% | 95% | 62% |
| County Durham | 1 081 | 44% | 89% | 98% | 49% |
| East Sussex | 1 050 | 67% | 94% | 96% | 62% |
| Cheshire East | 1 010 | 65% | 94% | 97% | 55% |
| Wiltshire | 943 | 66% | 93% | 96% | 64% |
| Cheshire West and Chester | 908 | 63% | 91% | 96% | 54% |
| Buckinghamshire | 883 | 74% | 95% | 95% | 64% |
| West Northamptonshire | 879 | 61% | 94% | 96% | 61% |
| Fife | 873 | 48% | 90% | 98% | 54% |
| City of Bristol | 844 | 73% | 93% | 95% | 58% |
| East Riding of Yorkshire | 822 | 49% | 92% | 98% | 52% |
| South Lanarkshire | 758 | 51% | 91% | 98% | 52% |
| North Lanarkshire | 738 | 47% | 87% | 99% | 49% |
| Shropshire | 738 | 59% | 92% | 98% | 55% |
| North Northamptonshire | 737 | 55% | 91% | 97% | 55% |
| Brighton and Hove | 720 | 78% | 96% | 94% | 63% |
| Northumberland | 698 | 51% | 92% | 99% | 51% |
| Cardiff | 696 | 67% | 95% | 96% | 55% |
| Aberdeen City | 661 | 59% | 92% | 97% | 58% |
| Dorset | 652 | 66% | 95% | 97% | 63% |
| City of Milton Keynes | 634 | 72% | 95% | 94% | 61% |
| Central Bedfordshire | 631 | 67% | 92% | 96% | 60% |
| Kingston upon Hull | 599 | 45% | 91% | 99% | 47% |
| Plymouth | 594 | 64% | 92% | 96% | 59% |
| City of Nottingham | 572 | 63% | 92% | 97% | 56% |
| City of Leicester | 558 | 56% | 95% | 97% | 51% |
| Stoke-on-Trent | 554 | 50% | 93% | 99% | 44% |
| Warrington | 531 | 54% | 93% | 98% | 54% |
| Aberdeenshire | 525 | 44% | 91% | 98% | 54% |
| Medway | 518 | 62% | 92% | 96% | 57% |
| Highland | 514 | 53% | 89% | 98% | 59% |
| South Gloucestershire | 510 | 66% | 94% | 96% | 56% |
| Portsmouth | 499 | 60% | 95% | 97% | 57% |
| Swansea | 483 | 57% | 92% | 98% | 53% |
| Swindon | 480 | 63% | 94% | 96% | 57% |
| Stockton-on-Tees | 471 | 53% | 90% | 99% | 51% |
| Renfrewshire | 467 | 54% | 86% | 97% | 49% |
| Falkirk | 463 | 45% | 88% | 98% | 51% |
| City of Peterborough | 460 | 59% | 94% | 95% | 57% |
| York | 454 | 65% | 94% | 97% | 57% |
| West Lothian | 446 | 53% | 89% | 98% | 56% |
| Southend-on-Sea | 444 | 67% | 96% | 98% | 62% |
| North Somerset | 438 | 66% | 94% | 97% | 58% |
| Rhondda Cynon Taf | 430 | 46% | 91% | 99% | 44% |
| Blackpool | 420 | 45% | 92% | 98% | 49% |
| Bath and North East Somerset | 417 | 71% | 91% | 96% | 56% |
| Dundee City | 409 | 48% | 87% | 98% | 47% |
| South Ayrshire | 364 | 51% | 89% | 98% | 51% |
| Torbay | 360 | 60% | 95% | 97% | 58% |
| Bedford | 358 | 68% | 96% | 97% | 61% |
| East Ayrshire | 357 | 39% | 83% | 99% | 43% |
| North East Lincolnshire | 349 | 49% | 93% | 98% | 47% |
| North Lincolnshire | 344 | 48% | 92% | 99% | 49% |
| Windsor and Maidenhead | 338 | 73% | 96% | 93% | 61% |
| Perth and Kinross | 337 | 60% | 91% | 97% | 59% |
| Blackburn with Darwen | 335 | 51% | 91% | 98% | 48% |
| Carmarthenshire | 334 | 50% | 92% | 98% | 46% |
| Middlesbrough | 332 | 51% | 87% | 98% | 47% |
| Darlington | 325 | 57% | 89% | 98% | 50% |
| Herefordshire | 325 | 54% | 92% | 98% | 59% |
| Caerphilly | 322 | 50% | 91% | 99% | 48% |
| Dumfries and Galloway | 320 | 43% | 91% | 98% | 48% |
| Reading | 312 | 73% | 95% | 97% | 57% |
| North Ayrshire | 308 | 41% | 90% | 99% | 46% |
| Flintshire | 307 | 57% | 93% | 99% | 57% |
| Luton | 306 | 56% | 97% | 96% | 51% |
| Telford and Wrekin | 300 | 53% | 87% | 98% | 53% |
| Redcar and Cleveland | 293 | 50% | 92% | 99% | 49% |
| Bridgend | 291 | 51% | 91% | 98% | 52% |
| Angus | 290 | 50% | 93% | 99% | 56% |
| West Berkshire | 289 | 74% | 97% | 97% | 68% |
| Wrexham | 284 | 47% | 91% | 99% | 51% |
| Conwy | 277 | 53% | 93% | 99% | 53% |
| Isle of Wight | 265 | 65% | 94% | 97% | 59% |
| Newport | 262 | 52% | 96% | 97% | 52% |
| Scottish Borders | 251 | 50% | 92% | 99% | 46% |
| Thurrock | 251 | 57% | 95% | 96% | 51% |
| Moray | 249 | 45% | 92% | 98% | 52% |
| Neath Port Talbot | 249 | 47% | 94% | 98% | 48% |
| City of London | 246 | 87% | 91% | 87% | 55% |
| Stirling | 244 | 54% | 88% | 98% | 55% |
| Denbighshire | 243 | 51% | 91% | 98% | 49% |
| Halton | 240 | 46% | 88% | 98% | 45% |
| Pembrokeshire | 235 | 54% | 96% | 98% | 55% |
| Vale of Glamorgan | 228 | 67% | 92% | 97% | 58% |
| Wokingham | 224 | 77% | 90% | 95% | 68% |
| East Lothian | 222 | 58% | 92% | 96% | 60% |
| East Dunbartonshire | 212 | 56% | 93% | 97% | 53% |
| Powys | 206 | 49% | 94% | 98% | 54% |
| Gwynedd | 202 | 49% | 93% | 99% | 46% |
| Bracknell Forest | 200 | 76% | 93% | 95% | 69% |
| Hartlepool | 199 | 38% | 90% | 98% | 43% |
| Torfaen | 197 | 48% | 93% | 97% | 53% |
| West Dunbartonshire | 194 | 54% | 91% | 97% | 41% |
| East Renfrewshire | 190 | 58% | 91% | 98% | 49% |
| Monmouthshire | 171 | 60% | 93% | 99% | 53% |
| Inverclyde | 170 | 48% | 92% | 99% | 42% |
| Slough | 163 | 60% | 97% | 96% | 52% |
| Argyll and Bute | 162 | 52% | 86% | 99% | 54% |
| Midlothian | 162 | 59% | 86% | 97% | 64% |
| Ceredigion | 138 | 42% | 97% | 98% | 51% |
| Isle of Anglesey | 129 | 46% | 91% | 98% | 53% |
| Clackmannanshire | 108 | 55% | 94% | 98% | 53% |
| Blaenau Gwent | 105 | 48% | 94% | 99% | 49% |
| Merthyr Tydfil | 95 | 40% | 87% | 100% | 42% |
| Rutland | 57 | 67% | 93% | 98% | 67% |
| Na h-Eileanan Siar | 43 | 42% | 88% | 100% | 42% |
| Shetland Islands | 36 | 50% | 81% | 100% | 42% |
| Orkney Islands | 23 | 61% | 83% | 100% | 65% |
| Isles of Scilly | 3 | 100% | 100% | 100% | 67% |
Source : Overture Places, version août 2026. Les établissements qu’Overture signale comme fermés ne sont pas comptés.
Obtenez la liste, pas seulement le chiffre
VEII trouve les instituts de beauté au Royaume-Uni sur la même carte, lit leurs sites pour remonter jusqu’aux personnes, vérifie les adresses qu’il trouve et surveille le marché pour vous signaler ce qui change. Gratuit pour commencer.
Trouvez-les avec VEIITous les marchés
Entreprises d’informatique et de logicielsCafés et barsRestaurantsCoiffeursQuincailleriesCliniquesGarages automobilesHôtelsSupermarchésEntreprises de bâtimentMenuiseriesAgences immobilièresPubsMagasins d’électroniqueMagasins de vêtementsÉcolesChambres d’hôtesSalles de sportFast-foodsMagasins de meublesComplexes sportifsEntreprises de logistiqueAgencesEntreprises industrielles