Garages automobiles au Royaume-Uni
La carte ouverte compte 58 070 garages automobiles en activité sur les 134 comtés du Royaume-Uni (Overture, août 2026). 45 361 publient un site web et 56 304 un numéro de téléphone. Joignable signifie qu’un établissement a publié au moins un moyen de contact. Les décomptes sont par métier ; un établissement qui exerce deux métiers figure dans les deux.
Garages automobiles, comté par comté
| Où | Sur la carte | Site web | Téléphone | Page sociale | |
|---|---|---|---|---|---|
| Hampshire | 2 270 | 83% | 97% | 60% | 40% |
| Kent | 2 213 | 82% | 97% | 60% | 37% |
| Essex | 2 118 | 81% | 97% | 64% | 43% |
| Lancashire | 1 711 | 73% | 98% | 70% | 43% |
| Surrey | 1 553 | 86% | 97% | 55% | 35% |
| Derbyshire | 1 529 | 75% | 98% | 65% | 39% |
| Hertfordshire | 1 478 | 84% | 98% | 54% | 33% |
| Norfolk | 1 337 | 79% | 97% | 64% | 42% |
| Devon | 1 289 | 82% | 97% | 64% | 42% |
| Staffordshire | 1 201 | 79% | 96% | 64% | 39% |
| West Sussex | 1 186 | 86% | 97% | 59% | 40% |
| Lincolnshire | 1 136 | 77% | 96% | 67% | 46% |
| Suffolk | 1 067 | 81% | 97% | 63% | 43% |
| Nottinghamshire | 1 057 | 75% | 98% | 61% | 36% |
| Worcestershire | 946 | 82% | 96% | 62% | 40% |
| North Yorkshire | 933 | 77% | 96% | 65% | 43% |
| Oxfordshire | 925 | 87% | 98% | 55% | 38% |
| Leicestershire | 916 | 80% | 98% | 63% | 41% |
| Cornwall | 889 | 71% | 97% | 68% | 44% |
| Somerset | 883 | 81% | 97% | 62% | 42% |
| Gloucestershire | 874 | 80% | 97% | 61% | 38% |
| Warwickshire | 851 | 81% | 97% | 63% | 40% |
| Buckinghamshire | 844 | 85% | 97% | 61% | 40% |
| Cambridgeshire | 836 | 81% | 97% | 62% | 39% |
| East Sussex | 750 | 80% | 97% | 63% | 41% |
| Wiltshire | 696 | 81% | 97% | 65% | 42% |
| Glasgow City | 664 | 73% | 96% | 68% | 41% |
| County Durham | 635 | 68% | 96% | 72% | 42% |
| West Northamptonshire | 600 | 81% | 97% | 68% | 46% |
| Bournemouth, Christchurch and Poole | 598 | 81% | 98% | 61% | 38% |
| Dorset | 587 | 80% | 98% | 65% | 44% |
| Cheshire East | 541 | 79% | 97% | 63% | 39% |
| Shropshire | 534 | 76% | 96% | 69% | 44% |
| City of Bristol | 531 | 85% | 98% | 57% | 31% |
| North Northamptonshire | 515 | 79% | 97% | 67% | 41% |
| City of Leicester | 455 | 70% | 98% | 70% | 38% |
| Fife | 451 | 70% | 96% | 70% | 43% |
| Cheshire West and Chester | 450 | 80% | 97% | 65% | 39% |
| Stoke-on-Trent | 444 | 66% | 98% | 70% | 44% |
| City of Milton Keynes | 421 | 83% | 96% | 63% | 45% |
| City of Nottingham | 414 | 77% | 97% | 64% | 35% |
| North Lanarkshire | 401 | 67% | 97% | 78% | 43% |
| Central Bedfordshire | 399 | 84% | 97% | 58% | 42% |
| Cardiff | 397 | 79% | 96% | 64% | 36% |
| East Riding of Yorkshire | 385 | 77% | 96% | 66% | 45% |
| Northumberland | 383 | 71% | 96% | 69% | 44% |
| City of Edinburgh | 382 | 79% | 95% | 59% | 35% |
| South Lanarkshire | 381 | 69% | 96% | 75% | 50% |
| Kingston upon Hull | 380 | 73% | 96% | 70% | 42% |
| City of Peterborough | 371 | 74% | 96% | 68% | 43% |
| South Gloucestershire | 361 | 83% | 97% | 57% | 40% |
| Warrington | 339 | 79% | 99% | 61% | 37% |
| Medway | 329 | 81% | 98% | 61% | 40% |
| Plymouth | 327 | 77% | 97% | 64% | 41% |
| Aberdeenshire | 321 | 73% | 98% | 74% | 54% |
| Swansea | 317 | 79% | 95% | 68% | 39% |
| Herefordshire | 307 | 75% | 97% | 65% | 40% |
| North Somerset | 296 | 83% | 98% | 66% | 47% |
| Swindon | 288 | 80% | 96% | 61% | 37% |
| Reading | 284 | 87% | 96% | 58% | 33% |
| Stockton-on-Tees | 263 | 73% | 95% | 68% | 41% |
| Rhondda Cynon Taf | 262 | 66% | 97% | 71% | 44% |
| Telford and Wrekin | 261 | 79% | 97% | 68% | 42% |
| Luton | 259 | 73% | 99% | 72% | 40% |
| Thurrock | 259 | 79% | 98% | 66% | 41% |
| Blackburn with Darwen | 258 | 68% | 98% | 72% | 42% |
| Carmarthenshire | 256 | 67% | 96% | 77% | 47% |
| Flintshire | 256 | 80% | 97% | 61% | 35% |
| Highland | 255 | 69% | 97% | 75% | 52% |
| Portsmouth | 255 | 78% | 96% | 64% | 41% |
| West Berkshire | 254 | 85% | 98% | 59% | 43% |
| Bedford | 252 | 81% | 98% | 62% | 38% |
| Brighton and Hove | 252 | 84% | 96% | 51% | 27% |
| Aberdeen City | 251 | 79% | 94% | 60% | 42% |
| North Lincolnshire | 241 | 65% | 98% | 72% | 44% |
| Renfrewshire | 234 | 72% | 94% | 69% | 39% |
| Wokingham | 233 | 86% | 99% | 53% | 36% |
| West Lothian | 228 | 74% | 97% | 72% | 45% |
| Falkirk | 224 | 67% | 96% | 71% | 38% |
| York | 221 | 85% | 98% | 58% | 35% |
| North East Lincolnshire | 220 | 73% | 98% | 65% | 42% |
| Caerphilly | 212 | 59% | 99% | 70% | 43% |
| Dundee City | 212 | 73% | 94% | 72% | 42% |
| Bath and North East Somerset | 211 | 77% | 96% | 57% | 38% |
| Slough | 204 | 79% | 96% | 66% | 33% |
| Southend-on-Sea | 204 | 79% | 98% | 62% | 33% |
| Newport | 203 | 72% | 97% | 70% | 40% |
| Perth and Kinross | 202 | 72% | 93% | 72% | 42% |
| Bridgend | 196 | 66% | 96% | 66% | 39% |
| Wrexham | 193 | 75% | 96% | 71% | 45% |
| Torbay | 183 | 73% | 96% | 66% | 42% |
| Blackpool | 180 | 74% | 96% | 72% | 39% |
| Dumfries and Galloway | 179 | 68% | 97% | 75% | 46% |
| Windsor and Maidenhead | 178 | 84% | 96% | 55% | 37% |
| Darlington | 177 | 74% | 95% | 66% | 38% |
| Pembrokeshire | 168 | 77% | 93% | 69% | 48% |
| Middlesbrough | 167 | 69% | 97% | 68% | 40% |
| Isle of Wight | 163 | 73% | 96% | 69% | 51% |
| Redcar and Cleveland | 158 | 65% | 96% | 74% | 42% |
| Scottish Borders | 156 | 67% | 95% | 72% | 43% |
| Conwy | 153 | 70% | 96% | 67% | 34% |
| Powys | 152 | 80% | 97% | 77% | 49% |
| Halton | 151 | 79% | 98% | 66% | 38% |
| South Ayrshire | 148 | 65% | 97% | 70% | 37% |
| Gwynedd | 146 | 71% | 97% | 72% | 44% |
| Angus | 143 | 64% | 97% | 68% | 43% |
| Bracknell Forest | 141 | 89% | 98% | 52% | 37% |
| East Ayrshire | 141 | 61% | 96% | 74% | 40% |
| Neath Port Talbot | 141 | 66% | 96% | 71% | 42% |
| Moray | 127 | 75% | 96% | 72% | 44% |
| Torfaen | 123 | 72% | 94% | 71% | 40% |
| Vale of Glamorgan | 123 | 77% | 98% | 68% | 54% |
| North Ayrshire | 120 | 62% | 94% | 80% | 43% |
| Midlothian | 118 | 75% | 96% | 72% | 47% |
| East Lothian | 116 | 78% | 99% | 74% | 47% |
| Denbighshire | 109 | 74% | 97% | 72% | 51% |
| Monmouthshire | 108 | 77% | 95% | 69% | 36% |
| Stirling | 107 | 82% | 93% | 59% | 31% |
| Hartlepool | 106 | 68% | 94% | 67% | 35% |
| Ceredigion | 96 | 77% | 97% | 77% | 50% |
| West Dunbartonshire | 94 | 64% | 97% | 71% | 41% |
| East Dunbartonshire | 79 | 71% | 96% | 71% | 47% |
| Argyll and Bute | 76 | 71% | 100% | 70% | 45% |
| Isle of Anglesey | 74 | 59% | 97% | 68% | 38% |
| Blaenau Gwent | 69 | 54% | 97% | 77% | 32% |
| Inverclyde | 68 | 62% | 100% | 69% | 43% |
| Merthyr Tydfil | 60 | 68% | 100% | 72% | 43% |
| Clackmannanshire | 54 | 61% | 96% | 83% | 50% |
| East Renfrewshire | 53 | 64% | 94% | 74% | 43% |
| City of London | 50 | 94% | 90% | 34% | 12% |
| Rutland | 34 | 85% | 100% | 79% | 65% |
| Na h-Eileanan Siar | 33 | 58% | 91% | 76% | 45% |
| Shetland Islands | 24 | 83% | 96% | 71% | 67% |
| Orkney Islands | 17 | 41% | 82% | 82% | 41% |
Source : Overture Places, version août 2026. Les établissements qu’Overture signale comme fermés ne sont pas comptés.
Obtenez la liste, pas seulement le chiffre
VEII trouve les garages automobiles au Royaume-Uni sur la même carte, lit leurs sites pour remonter jusqu’aux personnes, vérifie les adresses qu’il trouve et surveille le marché pour vous signaler ce qui change. Gratuit pour commencer.
Trouvez-les avec VEIITous les marchés
Entreprises d’informatique et de logicielsCafés et barsRestaurantsCoiffeursInstituts de beautéQuincailleriesCliniquesHôtelsSupermarchésEntreprises de bâtimentMenuiseriesAgences immobilièresPubsMagasins d’électroniqueMagasins de vêtementsÉcolesChambres d’hôtesSalles de sportFast-foodsMagasins de meublesComplexes sportifsEntreprises de logistiqueAgencesEntreprises industrielles