Cliniques au Royaume-Uni
La carte ouverte compte 59 413 cliniques en activité sur les 135 comtés du Royaume-Uni (Overture, août 2026). 50 327 publient un site web et 54 336 un numéro de téléphone. Joignable signifie qu’un établissement a publié au moins un moyen de contact. Les décomptes sont par métier ; un établissement qui exerce deux métiers figure dans les deux.
Cliniques, comté par comté
| Où | Sur la carte | Site web | Téléphone | Page sociale | |
|---|---|---|---|---|---|
| Hampshire | 2 425 | 86% | 93% | 38% | 23% |
| Kent | 2 311 | 86% | 92% | 40% | 21% |
| Essex | 2 098 | 86% | 92% | 42% | 25% |
| Surrey | 1 951 | 86% | 93% | 36% | 20% |
| Hertfordshire | 1 834 | 87% | 93% | 41% | 23% |
| Lancashire | 1 676 | 82% | 91% | 47% | 26% |
| West Sussex | 1 372 | 87% | 95% | 38% | 20% |
| Derbyshire | 1 295 | 84% | 91% | 48% | 24% |
| Devon | 1 209 | 86% | 93% | 41% | 26% |
| Norfolk | 1 209 | 87% | 90% | 41% | 22% |
| Oxfordshire | 1 131 | 85% | 92% | 43% | 25% |
| Staffordshire | 1 120 | 83% | 93% | 46% | 27% |
| Nottinghamshire | 1 095 | 83% | 93% | 44% | 25% |
| Gloucestershire | 960 | 86% | 94% | 42% | 25% |
| Suffolk | 948 | 85% | 91% | 40% | 24% |
| Lincolnshire | 915 | 83% | 91% | 41% | 24% |
| Glasgow City | 906 | 86% | 83% | 46% | 22% |
| Cambridgeshire | 902 | 83% | 90% | 45% | 26% |
| East Sussex | 883 | 84% | 92% | 39% | 21% |
| Leicestershire | 852 | 87% | 92% | 45% | 25% |
| North Yorkshire | 836 | 85% | 91% | 43% | 26% |
| Warwickshire | 822 | 84% | 93% | 44% | 26% |
| Cornwall | 818 | 87% | 90% | 41% | 27% |
| Somerset | 817 | 87% | 94% | 39% | 24% |
| Buckinghamshire | 814 | 89% | 94% | 36% | 23% |
| Worcestershire | 797 | 84% | 94% | 39% | 22% |
| City of Edinburgh | 755 | 86% | 92% | 49% | 24% |
| City of Bristol | 754 | 86% | 92% | 45% | 21% |
| Wiltshire | 737 | 87% | 91% | 37% | 22% |
| Bournemouth, Christchurch and Poole | 700 | 85% | 94% | 44% | 23% |
| Cheshire East | 653 | 86% | 95% | 45% | 26% |
| Brighton and Hove | 577 | 84% | 94% | 37% | 22% |
| Dorset | 573 | 86% | 91% | 41% | 28% |
| West Northamptonshire | 567 | 83% | 91% | 48% | 27% |
| County Durham | 563 | 85% | 88% | 48% | 27% |
| Cheshire West and Chester | 557 | 87% | 93% | 42% | 24% |
| City of Nottingham | 553 | 82% | 88% | 50% | 22% |
| Cardiff | 549 | 85% | 93% | 51% | 28% |
| City of Leicester | 498 | 83% | 86% | 50% | 26% |
| Shropshire | 463 | 87% | 92% | 42% | 25% |
| City of Milton Keynes | 441 | 84% | 93% | 42% | 23% |
| City of London | 429 | 90% | 95% | 41% | 27% |
| East Riding of Yorkshire | 410 | 83% | 90% | 44% | 26% |
| North Northamptonshire | 407 | 83% | 92% | 40% | 20% |
| Plymouth | 389 | 78% | 90% | 53% | 23% |
| Northumberland | 381 | 83% | 89% | 47% | 31% |
| Medway | 374 | 86% | 87% | 49% | 28% |
| Fife | 367 | 84% | 89% | 53% | 23% |
| South Lanarkshire | 353 | 83% | 86% | 52% | 24% |
| South Gloucestershire | 336 | 87% | 92% | 44% | 26% |
| Aberdeen City | 330 | 82% | 91% | 49% | 25% |
| North Lanarkshire | 330 | 85% | 85% | 50% | 21% |
| Stoke-on-Trent | 328 | 82% | 88% | 56% | 25% |
| York | 321 | 85% | 88% | 41% | 21% |
| Kingston upon Hull | 315 | 79% | 89% | 51% | 24% |
| Warrington | 315 | 88% | 92% | 44% | 21% |
| North Somerset | 313 | 86% | 93% | 39% | 21% |
| Highland | 311 | 87% | 80% | 50% | 24% |
| Bath and North East Somerset | 302 | 87% | 90% | 37% | 22% |
| Central Bedfordshire | 302 | 84% | 91% | 41% | 25% |
| City of Peterborough | 300 | 85% | 93% | 46% | 25% |
| Reading | 296 | 84% | 90% | 44% | 21% |
| Swindon | 294 | 82% | 93% | 41% | 23% |
| Bedford | 292 | 87% | 90% | 42% | 22% |
| Portsmouth | 292 | 81% | 92% | 45% | 21% |
| Swansea | 291 | 83% | 96% | 56% | 23% |
| Southend-on-Sea | 285 | 82% | 89% | 44% | 24% |
| Herefordshire | 262 | 79% | 91% | 40% | 27% |
| Windsor and Maidenhead | 261 | 88% | 95% | 36% | 21% |
| Aberdeenshire | 259 | 86% | 88% | 47% | 30% |
| Torbay | 239 | 79% | 90% | 49% | 23% |
| Telford and Wrekin | 233 | 82% | 88% | 42% | 19% |
| West Berkshire | 230 | 89% | 95% | 34% | 22% |
| Rhondda Cynon Taf | 222 | 79% | 97% | 63% | 21% |
| Luton | 221 | 77% | 88% | 45% | 24% |
| Stockton-on-Tees | 219 | 85% | 93% | 50% | 26% |
| Wokingham | 218 | 86% | 93% | 33% | 22% |
| Renfrewshire | 205 | 89% | 86% | 50% | 21% |
| Falkirk | 201 | 87% | 88% | 55% | 24% |
| Blackburn with Darwen | 200 | 84% | 89% | 46% | 23% |
| North East Lincolnshire | 200 | 81% | 89% | 48% | 30% |
| Carmarthenshire | 198 | 77% | 90% | 61% | 30% |
| Perth and Kinross | 195 | 80% | 91% | 38% | 17% |
| Dundee City | 193 | 82% | 86% | 53% | 16% |
| Dumfries and Galloway | 192 | 86% | 83% | 51% | 28% |
| West Lothian | 191 | 83% | 92% | 43% | 21% |
| Blackpool | 189 | 84% | 93% | 53% | 21% |
| North Lincolnshire | 187 | 80% | 87% | 48% | 25% |
| Slough | 171 | 88% | 93% | 37% | 19% |
| Isle of Wight | 170 | 85% | 91% | 38% | 25% |
| Middlesbrough | 170 | 81% | 91% | 58% | 28% |
| Newport | 168 | 80% | 93% | 49% | 22% |
| Caerphilly | 167 | 81% | 97% | 63% | 25% |
| Thurrock | 166 | 83% | 84% | 44% | 27% |
| Bridgend | 162 | 83% | 96% | 57% | 24% |
| Halton | 162 | 80% | 92% | 54% | 25% |
| Darlington | 160 | 83% | 94% | 47% | 24% |
| Vale of Glamorgan | 159 | 82% | 95% | 50% | 28% |
| South Ayrshire | 157 | 87% | 87% | 51% | 26% |
| Scottish Borders | 155 | 87% | 91% | 50% | 24% |
| Conwy | 153 | 83% | 97% | 48% | 22% |
| Wrexham | 152 | 81% | 95% | 56% | 18% |
| Bracknell Forest | 147 | 86% | 90% | 34% | 24% |
| Stirling | 145 | 86% | 90% | 52% | 31% |
| Flintshire | 140 | 79% | 97% | 46% | 17% |
| Neath Port Talbot | 138 | 74% | 95% | 58% | 23% |
| Powys | 136 | 85% | 96% | 57% | 24% |
| North Ayrshire | 132 | 80% | 86% | 45% | 23% |
| East Ayrshire | 129 | 85% | 84% | 60% | 25% |
| Redcar and Cleveland | 127 | 80% | 95% | 49% | 20% |
| Pembrokeshire | 121 | 83% | 98% | 58% | 32% |
| Denbighshire | 120 | 86% | 98% | 53% | 21% |
| Gwynedd | 118 | 81% | 92% | 60% | 20% |
| East Lothian | 113 | 88% | 93% | 55% | 20% |
| East Renfrewshire | 113 | 87% | 87% | 56% | 37% |
| Angus | 112 | 79% | 94% | 55% | 32% |
| Monmouthshire | 106 | 88% | 98% | 49% | 28% |
| Moray | 103 | 85% | 86% | 51% | 23% |
| Hartlepool | 102 | 82% | 95% | 46% | 21% |
| Argyll and Bute | 99 | 86% | 69% | 47% | 31% |
| East Dunbartonshire | 93 | 87% | 89% | 55% | 30% |
| Torfaen | 90 | 78% | 92% | 59% | 20% |
| Midlothian | 82 | 78% | 93% | 54% | 23% |
| West Dunbartonshire | 76 | 83% | 79% | 51% | 21% |
| Inverclyde | 70 | 86% | 79% | 40% | 19% |
| Ceredigion | 66 | 80% | 95% | 59% | 30% |
| Rutland | 66 | 77% | 92% | 55% | 30% |
| Isle of Anglesey | 58 | 86% | 95% | 57% | 26% |
| Clackmannanshire | 43 | 77% | 93% | 58% | 21% |
| Merthyr Tydfil | 42 | 76% | 86% | 71% | 29% |
| Blaenau Gwent | 39 | 82% | 97% | 74% | 31% |
| Shetland Islands | 34 | 82% | 76% | 47% | 18% |
| Orkney Islands | 33 | 88% | 58% | 33% | 18% |
| Na h-Eileanan Siar | 29 | 93% | 59% | 41% | 28% |
| Isles of Scilly | 5 | 100% | 40% | 40% | 20% |
Source : Overture Places, version août 2026. Les établissements qu’Overture signale comme fermés ne sont pas comptés.
Obtenez la liste, pas seulement le chiffre
VEII trouve les cliniques au Royaume-Uni sur la même carte, lit leurs sites pour remonter jusqu’aux personnes, vérifie les adresses qu’il trouve et surveille le marché pour vous signaler ce qui change. Gratuit pour commencer.
Trouvez-les avec VEIITous les marchés
Entreprises d’informatique et de logicielsCafés et barsRestaurantsCoiffeursInstituts de beautéQuincailleriesGarages automobilesHôtelsSupermarchésEntreprises de bâtimentMenuiseriesAgences immobilièresPubsMagasins d’électroniqueMagasins de vêtementsÉcolesChambres d’hôtesSalles de sportFast-foodsMagasins de meublesComplexes sportifsEntreprises de logistiqueAgencesEntreprises industrielles