Fast-foods au Royaume-Uni
La carte ouverte compte 28 344 fast-foods en activité sur les 134 comtés du Royaume-Uni (Overture, août 2026). 21 629 publient un site web et 24 989 un numéro de téléphone. Joignable signifie qu’un établissement a publié au moins un moyen de contact. Les décomptes sont par métier ; un établissement qui exerce deux métiers figure dans les deux.
Fast-foods, comté par comté
| Où | Sur la carte | Site web | Téléphone | Page sociale | |
|---|---|---|---|---|---|
| Kent | 972 | 78% | 88% | 80% | 23% |
| Lancashire | 937 | 75% | 90% | 82% | 25% |
| Hampshire | 881 | 79% | 90% | 81% | 21% |
| Essex | 872 | 79% | 88% | 80% | 21% |
| Hertfordshire | 699 | 85% | 88% | 77% | 21% |
| Derbyshire | 677 | 79% | 90% | 80% | 19% |
| Glasgow City | 646 | 75% | 89% | 83% | 21% |
| Surrey | 596 | 79% | 84% | 76% | 21% |
| Staffordshire | 538 | 81% | 87% | 76% | 19% |
| Lincolnshire | 531 | 73% | 86% | 82% | 20% |
| Norfolk | 528 | 74% | 86% | 81% | 18% |
| Nottinghamshire | 471 | 78% | 91% | 82% | 23% |
| West Sussex | 470 | 79% | 89% | 79% | 24% |
| City of Edinburgh | 453 | 79% | 87% | 80% | 23% |
| Suffolk | 437 | 74% | 87% | 80% | 21% |
| Oxfordshire | 396 | 78% | 84% | 78% | 23% |
| Devon | 386 | 73% | 83% | 84% | 24% |
| Cambridgeshire | 375 | 79% | 87% | 78% | 20% |
| County Durham | 365 | 76% | 92% | 87% | 20% |
| City of Bristol | 363 | 77% | 86% | 82% | 23% |
| Gloucestershire | 357 | 78% | 89% | 83% | 24% |
| North Yorkshire | 356 | 69% | 83% | 85% | 18% |
| Leicestershire | 353 | 78% | 86% | 82% | 17% |
| Warwickshire | 340 | 77% | 88% | 81% | 24% |
| City of Leicester | 331 | 70% | 94% | 86% | 24% |
| Cornwall | 331 | 70% | 84% | 85% | 25% |
| Cardiff | 327 | 76% | 89% | 82% | 19% |
| Worcestershire | 327 | 76% | 88% | 83% | 22% |
| City of Nottingham | 315 | 77% | 90% | 78% | 22% |
| Somerset | 310 | 79% | 85% | 84% | 20% |
| Bournemouth, Christchurch and Poole | 308 | 78% | 89% | 78% | 21% |
| East Sussex | 292 | 77% | 88% | 78% | 25% |
| Kingston upon Hull | 285 | 75% | 93% | 84% | 28% |
| Buckinghamshire | 280 | 77% | 89% | 79% | 24% |
| Stoke-on-Trent | 280 | 83% | 92% | 75% | 26% |
| Brighton and Hove | 267 | 77% | 87% | 72% | 28% |
| North Lanarkshire | 262 | 71% | 89% | 89% | 20% |
| Fife | 256 | 73% | 91% | 84% | 21% |
| Cheshire West and Chester | 250 | 82% | 86% | 78% | 20% |
| Wiltshire | 246 | 79% | 86% | 91% | 25% |
| West Northamptonshire | 244 | 77% | 91% | 82% | 24% |
| Cheshire East | 242 | 84% | 87% | 76% | 20% |
| City of Milton Keynes | 230 | 75% | 90% | 80% | 25% |
| North Northamptonshire | 221 | 84% | 85% | 80% | 18% |
| South Lanarkshire | 213 | 75% | 86% | 85% | 21% |
| Northumberland | 204 | 75% | 87% | 85% | 20% |
| Blackpool | 197 | 68% | 88% | 79% | 20% |
| Luton | 194 | 80% | 89% | 84% | 22% |
| Medway | 190 | 79% | 93% | 79% | 15% |
| East Riding of Yorkshire | 189 | 70% | 89% | 85% | 19% |
| Plymouth | 188 | 74% | 86% | 82% | 24% |
| City of London | 187 | 83% | 82% | 78% | 19% |
| Portsmouth | 184 | 76% | 89% | 79% | 21% |
| Shropshire | 182 | 77% | 90% | 81% | 19% |
| City of Peterborough | 176 | 79% | 90% | 83% | 27% |
| Highland | 171 | 61% | 75% | 89% | 29% |
| Reading | 171 | 78% | 92% | 80% | 19% |
| Swansea | 170 | 78% | 88% | 89% | 25% |
| Dundee City | 169 | 73% | 94% | 81% | 20% |
| Rhondda Cynon Taf | 169 | 69% | 91% | 88% | 27% |
| Dorset | 164 | 76% | 88% | 82% | 22% |
| Aberdeen City | 158 | 77% | 90% | 84% | 23% |
| Renfrewshire | 157 | 83% | 89% | 83% | 19% |
| Warrington | 157 | 82% | 89% | 78% | 15% |
| Stockton-on-Tees | 156 | 76% | 89% | 81% | 19% |
| Central Bedfordshire | 152 | 82% | 83% | 79% | 22% |
| Southend-on-Sea | 151 | 75% | 89% | 81% | 30% |
| Blackburn with Darwen | 148 | 73% | 93% | 82% | 29% |
| Middlesbrough | 146 | 81% | 92% | 85% | 25% |
| York | 146 | 79% | 86% | 84% | 25% |
| South Gloucestershire | 144 | 81% | 86% | 81% | 19% |
| North East Lincolnshire | 136 | 76% | 89% | 79% | 21% |
| West Lothian | 136 | 77% | 86% | 76% | 16% |
| North Lincolnshire | 133 | 71% | 95% | 84% | 21% |
| Thurrock | 130 | 83% | 92% | 78% | 12% |
| Falkirk | 127 | 77% | 91% | 86% | 20% |
| Swindon | 127 | 79% | 87% | 83% | 22% |
| Caerphilly | 126 | 70% | 94% | 81% | 16% |
| Newport | 126 | 78% | 95% | 86% | 21% |
| Slough | 125 | 84% | 90% | 82% | 23% |
| Carmarthenshire | 122 | 65% | 87% | 84% | 22% |
| North Somerset | 120 | 74% | 88% | 84% | 23% |
| Telford and Wrekin | 115 | 77% | 94% | 90% | 22% |
| Aberdeenshire | 112 | 64% | 88% | 93% | 23% |
| Flintshire | 112 | 76% | 88% | 74% | 13% |
| Perth and Kinross | 109 | 65% | 83% | 89% | 25% |
| Gwynedd | 105 | 64% | 89% | 92% | 26% |
| Dumfries and Galloway | 104 | 67% | 86% | 86% | 17% |
| Bedford | 102 | 73% | 94% | 77% | 27% |
| North Ayrshire | 100 | 72% | 89% | 88% | 23% |
| Herefordshire | 98 | 82% | 89% | 89% | 28% |
| Conwy | 97 | 75% | 88% | 85% | 30% |
| South Ayrshire | 97 | 65% | 91% | 92% | 28% |
| Bath and North East Somerset | 95 | 81% | 88% | 82% | 28% |
| Torbay | 95 | 73% | 89% | 85% | 21% |
| West Berkshire | 95 | 76% | 84% | 81% | 19% |
| Bridgend | 93 | 76% | 89% | 87% | 15% |
| Redcar and Cleveland | 93 | 75% | 89% | 77% | 23% |
| East Ayrshire | 90 | 63% | 88% | 84% | 22% |
| Pembrokeshire | 90 | 62% | 91% | 87% | 23% |
| Halton | 89 | 75% | 89% | 75% | 13% |
| Isle of Wight | 87 | 64% | 85% | 89% | 23% |
| Neath Port Talbot | 85 | 71% | 89% | 87% | 14% |
| Denbighshire | 83 | 82% | 84% | 84% | 18% |
| Angus | 82 | 59% | 89% | 83% | 24% |
| Windsor and Maidenhead | 81 | 85% | 86% | 78% | 22% |
| West Dunbartonshire | 80 | 75% | 93% | 79% | 21% |
| Darlington | 79 | 73% | 89% | 80% | 19% |
| Wrexham | 79 | 85% | 92% | 70% | 16% |
| Vale of Glamorgan | 76 | 78% | 96% | 80% | 22% |
| Hartlepool | 69 | 74% | 96% | 87% | 29% |
| Powys | 66 | 58% | 91% | 86% | 27% |
| Stirling | 63 | 68% | 84% | 94% | 17% |
| Torfaen | 57 | 70% | 89% | 89% | 28% |
| Moray | 56 | 61% | 91% | 89% | 23% |
| Bracknell Forest | 54 | 80% | 85% | 81% | 11% |
| Inverclyde | 54 | 76% | 96% | 83% | 20% |
| Scottish Borders | 54 | 74% | 93% | 89% | 26% |
| Argyll and Bute | 53 | 51% | 75% | 85% | 19% |
| Blaenau Gwent | 53 | 60% | 89% | 92% | 25% |
| East Lothian | 50 | 82% | 84% | 84% | 22% |
| Isle of Anglesey | 49 | 63% | 94% | 94% | 29% |
| Merthyr Tydfil | 47 | 64% | 87% | 89% | 19% |
| Wokingham | 46 | 72% | 78% | 74% | 13% |
| Clackmannanshire | 44 | 73% | 89% | 86% | 16% |
| East Renfrewshire | 44 | 93% | 86% | 73% | 23% |
| Midlothian | 43 | 77% | 88% | 88% | 19% |
| Monmouthshire | 43 | 74% | 81% | 93% | 26% |
| Ceredigion | 41 | 68% | 93% | 83% | 20% |
| East Dunbartonshire | 39 | 87% | 90% | 77% | 18% |
| Rutland | 23 | 74% | 78% | 74% | 13% |
| Na h-Eileanan Siar | 12 | 42% | 83% | 92% | 17% |
| Orkney Islands | 11 | 73% | 91% | 100% | 45% |
| Shetland Islands | 6 | 50% | 67% | 83% | 17% |
Source : Overture Places, version août 2026. Les établissements qu’Overture signale comme fermés ne sont pas comptés.
Obtenez la liste, pas seulement le chiffre
VEII trouve les fast-foods au Royaume-Uni sur la même carte, lit leurs sites pour remonter jusqu’aux personnes, vérifie les adresses qu’il trouve et surveille le marché pour vous signaler ce qui change. Gratuit pour commencer.
Trouvez-les avec VEIITous les marchés
Entreprises d’informatique et de logicielsCafés et barsRestaurantsCoiffeursInstituts de beautéQuincailleriesCliniquesGarages automobilesHôtelsSupermarchésEntreprises de bâtimentMenuiseriesAgences immobilièresPubsMagasins d’électroniqueMagasins de vêtementsÉcolesChambres d’hôtesSalles de sportMagasins de meublesComplexes sportifsEntreprises de logistiqueAgencesEntreprises industrielles