Écoles en Italie
La carte ouverte compte 37 821 écoles en activité sur les 109 provinces d’Italie (Overture, août 2026). 26 259 publient un site web et 33 222 un numéro de téléphone. Joignable signifie qu’un établissement a publié au moins un moyen de contact. Les décomptes sont par métier ; un établissement qui exerce deux métiers figure dans les deux.
Écoles, province par province
| Où | Sur la carte | Site web | Téléphone | Page sociale | |
|---|---|---|---|---|---|
| Roma | 3 346 | 74% | 87% | 97% | 57% |
| Milano | 2 263 | 76% | 87% | 96% | 55% |
| Napoli | 2 047 | 62% | 86% | 97% | 55% |
| Torino | 1 373 | 78% | 91% | 95% | 58% |
| Bari | 836 | 65% | 88% | 96% | 58% |
| Firenze | 802 | 78% | 89% | 95% | 59% |
| Palermo | 792 | 69% | 87% | 97% | 58% |
| Catania | 749 | 65% | 87% | 95% | 57% |
| Salerno | 729 | 65% | 87% | 96% | 57% |
| Bologna | 694 | 76% | 89% | 94% | 52% |
| Brescia | 678 | 71% | 89% | 97% | 60% |
| Caserta | 678 | 60% | 87% | 97% | 57% |
| Varese | 612 | 76% | 89% | 91% | 57% |
| Padova | 603 | 75% | 91% | 94% | 61% |
| Verona | 583 | 77% | 91% | 93% | 63% |
| Treviso | 547 | 72% | 91% | 93% | 65% |
| Bergamo | 542 | 77% | 91% | 93% | 63% |
| Vicenza | 531 | 73% | 91% | 95% | 62% |
| Monza e della Brianza | 530 | 71% | 87% | 97% | 58% |
| Venezia | 524 | 72% | 91% | 94% | 55% |
| Genova | 508 | 70% | 89% | 96% | 56% |
| Cosenza | 487 | 59% | 82% | 98% | 56% |
| Lecce | 477 | 69% | 89% | 97% | 60% |
| Perugia | 458 | 73% | 88% | 95% | 62% |
| Messina | 413 | 57% | 87% | 97% | 53% |
| Modena | 397 | 69% | 87% | 96% | 48% |
| Foggia | 373 | 65% | 87% | 94% | 55% |
| Cagliari | 369 | 66% | 88% | 97% | 57% |
| Latina | 366 | 58% | 84% | 98% | 60% |
| Como | 341 | 72% | 91% | 91% | 58% |
| Taranto | 339 | 62% | 88% | 98% | 50% |
| Udine | 327 | 77% | 90% | 89% | 66% |
| Reggio Calabria | 325 | 61% | 88% | 96% | 59% |
| Reggio nell'Emilia | 314 | 64% | 87% | 96% | 54% |
| Pisa | 304 | 63% | 87% | 96% | 55% |
| Cuneo | 296 | 74% | 92% | 91% | 62% |
| Ancona | 289 | 74% | 89% | 91% | 53% |
| Pavia | 286 | 71% | 91% | 93% | 55% |
| Frosinone | 281 | 60% | 86% | 96% | 56% |
| Lucca | 277 | 65% | 87% | 97% | 53% |
| Trento | 276 | 77% | 88% | 90% | 62% |
| Chieti | 256 | 62% | 85% | 97% | 55% |
| Trapani | 251 | 67% | 86% | 97% | 47% |
| Rimini | 239 | 73% | 88% | 93% | 59% |
| Siracusa | 239 | 60% | 85% | 96% | 46% |
| Ravenna | 237 | 69% | 89% | 93% | 54% |
| Forlì-Cesena | 236 | 70% | 86% | 92% | 55% |
| Agrigento | 235 | 63% | 85% | 96% | 54% |
| Alessandria | 235 | 69% | 87% | 94% | 57% |
| Barletta-Andria-Trani | 234 | 61% | 88% | 99% | 58% |
| Parma | 233 | 75% | 85% | 93% | 58% |
| Brindisi | 229 | 55% | 86% | 98% | 50% |
| Pescara | 224 | 70% | 92% | 95% | 63% |
| Avellino | 222 | 58% | 84% | 97% | 54% |
| Livorno | 222 | 68% | 86% | 94% | 45% |
| Ragusa | 218 | 68% | 89% | 96% | 54% |
| Lecco | 211 | 75% | 94% | 94% | 65% |
| Novara | 211 | 73% | 92% | 91% | 54% |
| Ferrara | 209 | 74% | 89% | 93% | 63% |
| Pesaro e Urbino | 207 | 69% | 91% | 93% | 52% |
| Sassari | 206 | 65% | 84% | 91% | 49% |
| Viterbo | 202 | 70% | 90% | 95% | 61% |
| Bolzano | 198 | 85% | 87% | 90% | 68% |
| Mantova | 198 | 71% | 88% | 92% | 48% |
| Potenza | 189 | 66% | 85% | 94% | 56% |
| Pordenone | 188 | 74% | 90% | 92% | 61% |
| Arezzo | 187 | 74% | 89% | 96% | 56% |
| Macerata | 187 | 72% | 87% | 95% | 60% |
| Catanzaro | 185 | 55% | 79% | 97% | 52% |
| Pistoia | 183 | 59% | 81% | 93% | 46% |
| Trieste | 183 | 83% | 89% | 91% | 47% |
| Savona | 182 | 58% | 86% | 92% | 53% |
| L'Aquila | 178 | 70% | 87% | 97% | 53% |
| Siena | 173 | 74% | 85% | 97% | 58% |
| Prato | 171 | 69% | 89% | 97% | 54% |
| Rovigo | 171 | 67% | 93% | 93% | 54% |
| Piacenza | 163 | 71% | 87% | 91% | 51% |
| Benevento | 159 | 64% | 87% | 97% | 52% |
| Grosseto | 158 | 60% | 88% | 97% | 55% |
| Caltanissetta | 155 | 63% | 85% | 94% | 52% |
| Teramo | 155 | 62% | 86% | 97% | 57% |
| Terni | 153 | 65% | 90% | 93% | 51% |
| Cremona | 149 | 66% | 85% | 95% | 53% |
| Massa-Carrara | 143 | 64% | 87% | 99% | 48% |
| Asti | 135 | 72% | 90% | 92% | 60% |
| Ascoli Piceno | 131 | 68% | 89% | 94% | 64% |
| Campobasso | 130 | 67% | 85% | 95% | 57% |
| La Spezia | 126 | 71% | 89% | 97% | 56% |
| Matera | 125 | 66% | 82% | 95% | 57% |
| Imperia | 117 | 68% | 93% | 93% | 50% |
| Fermo | 114 | 55% | 89% | 99% | 59% |
| Belluno | 112 | 75% | 87% | 95% | 61% |
| Lodi | 105 | 66% | 90% | 95% | 44% |
| Vercelli | 97 | 71% | 87% | 97% | 63% |
| Verbano-Cusio-Ossola | 94 | 77% | 84% | 89% | 49% |
| Rieti | 92 | 64% | 83% | 97% | 61% |
| Gorizia | 91 | 73% | 86% | 89% | 56% |
| Vibo Valentia | 89 | 67% | 88% | 98% | 61% |
| Biella | 85 | 72% | 87% | 95% | 62% |
| Gallura Nord-Est Sardegna | 85 | 62% | 86% | 94% | 55% |
| Enna | 80 | 60% | 79% | 99% | 51% |
| Crotone | 78 | 62% | 83% | 97% | 56% |
| Oristano | 77 | 65% | 87% | 92% | 48% |
| Nuoro | 74 | 58% | 86% | 88% | 41% |
| Sondrio | 73 | 75% | 97% | 90% | 56% |
| Sulcis Iglesiente | 71 | 59% | 83% | 97% | 46% |
| Isernia | 48 | 60% | 85% | 94% | 54% |
| Medio Campidano | 40 | 60% | 88% | 95% | 53% |
| Ogliastra | 26 | 46% | 73% | 96% | 50% |
Source : Overture Places, version août 2026. Les établissements qu’Overture signale comme fermés ne sont pas comptés.
Obtenez la liste, pas seulement le chiffre
VEII trouve les écoles en Italie sur la même carte, lit leurs sites pour remonter jusqu’aux personnes, vérifie les adresses qu’il trouve et surveille le marché pour vous signaler ce qui change. Gratuit pour commencer.
Trouvez-les avec VEIITous les marchés
RestaurantsCafés et barsHôtelsCoiffeursInstituts de beautéEntreprises d’informatique et de logicielsMagasins de vêtementsChambres d’hôtesSupermarchésCliniquesPizzeriasAgences immobilièresQuincailleriesGarages automobilesMeublés de tourismePâtisseriesMagasins de meublesEntreprises de bâtimentMagasins d’électroniqueSalles de sportEntreprises industriellesMenuiseriesBoulangeriesPubs